Top.Mail.Ru

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Дорогие друзья! Мы расширяемся и наш Салон в Санкт-Петербурге переехал в новое пространство! Наш адрес не изменился, мы по-прежнему находимся на Кожевенной линии д.30, но теперь на 3-м этаже в "Доме с Башней". Приходите, ждём в гости в новом месте!

Как ухаживать за мебелью, в зависимости от материала изготовления

  • Как ухаживать за мебелью, в зависимости от материала изготовления

Зачастую, все наши усилия по сохранению домашней мебели ограничиваются смахиванием пыли и влажной уборкой раз в неделю. На то, что деревянные полки и пластиковый стол нуждаются «индивидуальном подходе» вспоминают лишь единицы. Между тем, правильный уход поможет сохранить мебель в первозданном виде на более длительный срок. Пройдемся по основным эксплуатационным правилам:

  1. Материал – дерево

Лакированное дерево нужно регулярно протирать сначала влажной, а затем сухой хлопчатобумажной тканью. Часто используемые поверхности (журнальные столики, трюмо, письменные столы) хотя бы раз в пару недель протирать с полиролью (специальной, или изготовленной из лимонного сока или растительного масла), устраняя пятна и следы от посуды, рук и т.д.

Деревянную мебель нужно беречь от влаги и перепадов температуры -  нельзя располагать ее на расстоянии менее метра от отопительных приборов, ставить на нее горячие кружки, проливать или просыпать химикаты (абразивные чистящие средства, средства для снятия лака и т.д.).

  1. Материал – МДФ

Мебель из МДФ можно протирать сухой фланелевой тряпкой. И только в случае сильных загрязнений можно пользоваться легким мыльным раствором или моющим средством для посуды. Влагу нужно удалять незамедлительно. При чистке лучше не использовать жесткие щетки или губки с металлическим или пластиковым покрытием. От царапин можно избавиться с помощью мебельного воска – в строительных магазинах найдется любой необходимый оттенок.

Также, как и деревянная мебель, мебель из МДФ не любит влаги и резких перепадов температур. Ее рекомендуется эксплуатировать в помещениях с относительной влажностью до 70% и температурой не ниже 10°С.

  1. Материал – стекло

При уходе за стеклянной мебелью вы не ограничены в выборе чистящих средств. Да и влажность такой мебели не помеха. А вот грубые материалы, ткани с жесткими волокнами использовать нельзя – они оставляют на поверхности микроцарапины, в которые потом забивается пыль, стекло становится шершавым и мутным. Ставить горячее на стеклянную мебель – тоже не лучшее решение.

  1. Материал – металл

Учитывая популярность стиля лофт, неудивительно, что металлическая мебель сегодня пользуется большим спросом. Уход за такими вещами достаточно прост: смахивайте пыль пару раз в неделю и проводите влажную уборку раз в месяц. Как вы наверняка догадались, при уборке нельзя применять железные кубки и щетки. Несмотря на расхожее мнение, металлическая мебель не нуждается в механической шлифовке наждачной бумагой (к примеру). Если вам захочется отполировать ее – воспользуйтесь химическими составами, предназначенными специально для этих целей. Старайтесь выбирать полироли с антикоррозийным эффектом. И следите за уровнем влажности – он не должен быть слишком высоким.

  1. Материал – пластик

Не совсем понятно для чего жесткие щетки и скребки выпускаются в таком количестве, ведь и пластиковую мебель чистить им тоже нельзя! Пластик, несмотря на все свои преимущества – довольно «чувствительный» материал, на нем легко образуются царапины, под воздействием солнечных лучей он может терять свой цвет, боится высоких и низких температур и т.д.

Вместе с тем пластиковая мебель хорошо чистится, и для возвращения ей первоначального блеска достаточно мягких моющих веществ или мыльного раствора. В качестве дополнительного ухода стоит прибегнуть к средствам, содержащим антистатики. С помощью такой «профилактики» вы сократите количество пыли, которую притягивает пластик.

 

 

 

 

 

Здесь представлены самые интересные предложения и акции.
Раздел доступен только для членов Клуба Alter Ego Home
Уже зарегистрированы?
Войти
Вступить в клуб Alter Ego Home?
Зарегистрироваться
Регистрация

*поля, обязательные для заполнения

Авторизация
Войти как пользователь социальных сетей: