Top.Mail.Ru

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Дорогие друзья! Мы расширяемся и наш Салон в Санкт-Петербурге переехал в новое пространство! Наш адрес не изменился, мы по-прежнему находимся на Кожевенной линии д.30, но теперь на 3-м этаже в "Доме с Башней". Приходите, ждём в гости в новом месте!

Когда возраст – преимущество: как и зачем состаривают мебель?

  • Когда возраст – преимущество: как и зачем состаривают мебель?

Еще недавно, старая мебель была причиной беспокойства хозяев дома, а покупка нового шкафа – страстным желанием. Сейчас же находится немало людей, которых, напротив, не устраивает глянцевый, с иголочки вид предметов интерьера. Винтажная мебель с искусственно созданной историей на пике популярности. Так как и зачем состаривают новую мебель?

 

Вопрос №1: Зачем?

Первый и самый очевидный ответ – это модно. Ретро, шебби-шик, винтаж – обаятельные направления дизайна, которые на протяжении последних лет набирают все новых и новых поклонников. Для того чтобы оформить интерьер в одном из этих стилей, одни люди приобретают настоящие антикварные предмета, а другие останавливают свой выбор на искусственно состаренной мебели.

Другая причина, по которой такая мебель пользуется спросом – это ее выраженная индивидуальность. Дело в том, что большинство техник искусственного состаривания предполагают ручную работу, а значит – результат всегда будет неповторимым.

Еще одним немаловажным фактором, который объясняет притягательность старинных вещей, является желание человека иметь за плечами долгую историю, опыт прошлых поколений, выраженный, в том числе, и в материальном плане. Может быть, именно в этом кроется причина того, что мода на ретро зародилась в Америке – стране, которая не может похвастать древней историей. Лишенные родовых поместий и многовековых традиций, они решили создать эти традиции своими руками, чем и положили начало модной тенденции.

Ретро

 

Вопрос №2: Как?

На самом деле, способов великое множество, но в рамках этой статьи мы остановимся на самых популярных методах состаривания мягкой мебели и текстиля, оставив до следующего раза мебель деревянную.

  1. Механический способ

Довольно радикальный способ, заключающийся в специальном стирании обивки специальными инструментами (металлическими щетками, наждачной бумагой, пемзой и т.д.). С помощью этого способа на поверхности мягкой мебели и на швах оставляют эффектные потертости. Однако, несмотря на искусственное происхождение, повреждения такой способ оставляет вполне реальные. Потертости действительно будут истончаться, что может привести к разрушению текстуры ткани и образованию дыр.

  1. Химические способы

А) Вымачивание в хлорке и других агрессивных химических составах. Текстильные изделия и обивка после этого тускнеют или вовсе теряют краску, выглядят так, будто выгорели на солнце. К примеру, некоторые фирмы, специализирующиеся на производстве винтажных ковров, поступают следующим образом: готовое изделие выбеливают, затем распускают и ткут повторно. Результат каждый раз выходит неожиданным и оригинальным.

Б) Окрасить из пульверизатора или аэрографа той или иной краской, покрыть золотой грунтовкой или даже окрасить подручными средствами. Чай, кофе, красное вино и гранатовый сок, йод и марганцовка – для того чтобы достичь своей цели дизайнеры используют все что угодно. Полученный цвет и его интенсивность при использовании натуральных красителей предугадать трудно, но от этого результат еще интереснее.

  1. Термический способ

Этот вариант больше подходит для тех, кто решил самостоятельно заняться состариванием домашнего текстиля. Декоративные салфетки, к примеру, можно подержать в нагретой духовке. В результате таких действий ткань станет выглядеть слегка истлевшей. Также ткань можно «поварить» в крепком чае. Радикальный способ для мебельной обивки – подпалить края свечей или зажигалкой. Правда в этом случае лучше заранее соблюсти все меры предосторожности и предварительно потренироваться на небольших кусочках ткани, подобной обивке.

 

 

Здесь представлены самые интересные предложения и акции.
Раздел доступен только для членов Клуба Alter Ego Home
Уже зарегистрированы?
Войти
Вступить в клуб Alter Ego Home?
Зарегистрироваться
Регистрация

*поля, обязательные для заполнения

Авторизация
Войти как пользователь социальных сетей: