Top.Mail.Ru

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Дорогие друзья! Мы расширяемся и наш Салон в Санкт-Петербурге переехал в новое пространство! Наш адрес не изменился, мы по-прежнему находимся на Кожевенной линии д.30, но теперь на 3-м этаже в "Доме с Башней". Приходите, ждём в гости в новом месте!

Как выбрать правильный комод?

  • Как выбрать правильный комод?

Комод – это, пожалуй, одна из самых удобных систем хранения, придуманная за всю мебельную историю. На протяжении многих веков он трансформировался из сундука в функциональный и разноплановый предмет интерьера. Комоды используются в любых интерьерах, в комнатах любого предназначения: спальни, кухни, гостиные, ванны, прихожие… В этой статье мы поговорим о том, как «распознать» действительно качественный комод, который прослужит вам долгие годы.

Виды комодов

В первую очередь, комоды отличаются друг от друга по положению относительно стены. В этом случае выделяют:

- Пристенные. Как правило такие комоды имеют очень простую, ничем не декорированную заднюю стенку, которую не хочется выставлять напоказ.

- Настенные, крепящиеся к стене с помощью петель или специальной панели-буазери (пазовая система). По понятным причинам, такие комоды не бывают большими.

- Приставные, составляющие едино целое с другими предметами мебели: диванами, шкафами или кроватями.

- Островные, которые можно размещать в любом месте комнаты. Такие комоды могут открываться в обе стороны.

Комод

Кроме того, комоды можно классифицировать с точки зрения назначения. Модели, предназначенные для гостиной, отличаются богатым декором, креативными формами и, как правило, служат для размещения телевизора. Комоды для спальни снабжаются ящиками разной глубины: узкими верхними и глубокими нижними. Кстати, выдвижные ящики – это та самая отличительная деталь, по которой можно узнать комод, не путая его, скажем, с буфетом. Комоды для столовой (итальянцы называют их «креденца») могут снабжаться и открываемыми дверцами, но наличие выдвижных ящиков, все же, обязательно.

Комод

Материал изготовления

В качестве сырья для изготовления мебели используется древесина трех видов: твердая, мягкая и инженерная.

Наиболее качественная мебель производится из твердой древесины лиственных деревьев: вишни, ореха, дуба, липы, клена, тика, березы, ясеня и тополя. Эти породы дерева отличаются устойчивостью к температурным перепадам, прочностью и гибкостью в обработке.

Комод

Мебель из мягких хвойных пород более склонна к появлению царапин и вмятин, поэтому требует более тщательного ухода и повышенного «внимания» к собственной персоне.

Под инженерной древесиной понимают субпродукты – строительные материалы, изготовленные с использованием древесины. Это всем знакомые ДСП, ДВП и т.д. Мебель из таких материалов легкая и сравнительно недорогая, однако, заметно проигрывает в качестве мебели из натурального массива.

Конструкция комода

Едва ли не самым значимым фактором при выборе комода является способ, при помощи которого деревянные составляющие мебели скрепляются друг с другом.

Самыми надежными, прочными, красивыми и проверенными временем способами являются техники «паз-шип» и «ласточкин хвост». Они позволяют соединить элементы комода без применения клея или металлических шурупов.

Комод

Впрочем, комоды, скрепленные шурупами или дюбелями, тоже могут прослужить долгую службу, в отличие от предметов мебели, чьи соединения обработаны клеем или подогнаны степлером.

Дополнительную крепость и устойчивость комодам придают угловые блоки, которые крепятся изнутри.

Выбирая комод, обязательно обращайте внимание на то, насколько легко его ящики скользят при выдвижении, и насколько точно вписываются в пазы. Все скрытые части мебели должны быть тщательно отшлифованы и точно подогнаны друг к другу.

Дверцы и ящики комода должны закрываться аккуратно, без сильного стука или скрипа, оставаясь на одном уровне с корпусом. Также обратите внимание на качество фурнитуры, декора и мелких деталей: они все должны быть в идеальном состоянии.

Комод

Обработка мебели

Качественная отделка – признак мастерства изготовителя. Приобретая мебель из дерева стоит помнить о том, что ее поверхность должна быть идеально гладкой, без шероховатостей или грубых, острых краев. Шлифование должно осуществляться по направлению структуры дерева, иначе на мебели будут появляться полосы и царапины.

Наиболее презентабельно выглядит отделка, состоящая из 3-4 слоев покрытия, каждый из которых тщательно ошлифован. При этом покрытие имеют не только лицевые поверхности, но и спинка и днище комода.

Комод

Исключение может составлять только искусственно состаренная мебель, так популярная сегодня. Однако даже такие модели, несмотря на внешне «потрепанный» вид, внутри должны быть обработаны идеально.

 

 

 

Здесь представлены самые интересные предложения и акции.
Раздел доступен только для членов Клуба Alter Ego Home
Уже зарегистрированы?
Войти
Вступить в клуб Alter Ego Home?
Зарегистрироваться
Регистрация

*поля, обязательные для заполнения

Авторизация
Войти как пользователь социальных сетей: