Top.Mail.Ru

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Дорогие друзья! Мы расширяемся и наш Салон в Санкт-Петербурге переехал в новое пространство! Наш адрес не изменился, мы по-прежнему находимся на Кожевенной линии д.30, но теперь на 3-м этаже в "Доме с Башней". Приходите, ждём в гости в новом месте!

Где хранится история

  • Где хранится история

В предмете, который мы все знаем с детства. Его изображали на своих полотнах художники со всего мира, а истории, которые он в себе хранит описаны в знаменитых литературных произведениях. Во всеобщем представлении сундук - это большой деревянный ящик с крышкой. В древности люди хранили в нем драгоценности и золотые монеты. Сундук был полезным предметом в домашнем обиходе, имел самые разные формы, размеры и предназначение. Он сохранил свою историю до сегодняшних дней и мы смело можем сказать, что сундук - это уникальное произведение искусства. 

История сундуков ведется со временем Древнего Египта. Самый выдающийся египетский сундук - церемониальный трон. Использование сундука было распространено по всему миру. Например, в Греции он в основном служил в качестве горизонтального шкафа. А в Риме из него сделали надежный сейф. В Италии же в эпоху Ренессанса сундуки принадлежали только богатым домам. Они выглядели просто роскошно! Позолоченные лепные узоры или росписи именитых живописцев того времени. Такие сундуки стоили целое состоянии и до сегодняшних дней сохранилось очень мало экземпляров. 

На Руси сундук стали использовать только на рубеже XVI-XVII веков. В быту он был совершенно универсальным предметом. В нем хранили и перевозили различные вещи. А еще любили сидеть за обеденным столом. После обеда его использовали как кровать. Такой сундук имел особую форму и мел название сундук-лавка. Прообраз и форма идут со времен итальянского Ренессанса, когда одной из самых популярных разновидностей мебели являлась касса-панка. Скамья имела внизу ящик для хранения, а наверху спинку, чтобы комфортнее сидеть. Принято считать, что образ канапе-дивана образовался благодаря итальянской касса-панке. 

Так чем же притягателен сундук? Своей таинственностью. Деревянный ящик, который не сразу приковывает к себе взгляд. Но стоит его открыть и перед человеком открывается мир тайн, ярких историй и легенд. В нем от посторонних глаз хранится все самое ценное, что есть у человека. 

Посмотреть антикварные сундуки вы можете, перейдя в раздел СУНДУКИ.

 

Здесь представлены самые интересные предложения и акции.
Раздел доступен только для членов Клуба Alter Ego Home
Уже зарегистрированы?
Войти
Вступить в клуб Alter Ego Home?
Зарегистрироваться
Регистрация

*поля, обязательные для заполнения

Авторизация
Войти как пользователь социальных сетей: