Top.Mail.Ru

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила сайта.

Дорогие друзья! Мы расширяемся и наш Салон в Санкт-Петербурге переехал в новое пространство! Наш адрес не изменился, мы по-прежнему находимся на Кожевенной линии д.30, но теперь на 3-м этаже в "Доме с Башней". Приходите, ждём в гости в новом месте!

Новая жизнь старого сундука

  • Новая жизнь старого сундука

В наше время, слыша слово «сундук», мы вспоминаем скорее о детских сказках про пиратов, нежели о функциональном и полезном предмете интерьера. А зря, так как сундук был и остается весьма ценной мебельной единицей. Чем он может быть полезен в современной квартире и какие роли может выполнять? Об этом расскажет дизайнер Alter Ego Home, Дарья Калачикова.

 

Из истории

 

История данного предмета мебели насчитывает не одно тысячелетие – первые сундуки появились еще в Древнем Египте. Они использовались в древнем Риме, в Европе и конечно же на Руси. Назначение могло быть самым разным: в них хранили драгоценности, товары, инвентарь, они могли служить предметом захоронения, использованы в качестве чемодана, лавки или стола и шкафа. Исполнение также могло быть самым разным. Первые сундуки были изготовлены из цельного куска дерева, последующие становились все тоньше и изящнее, менялись конструкции и материалы, сундуки изготавливали из дерева, металла, украшали кожей и шкурами, инкрустировали драгоценными камнями, перламутром, черепаховым панцирем и ценными породами древесины. Сундуки передавали в наследство от поколения к поколению, в них собирали приданое для дочерей и хранили дорогие сердцу предметы и письма. 

 

alteregohome

 

Сундук как элемент декора

 

Можно ли использовать сундук, доставшийся от бабушки, в современном интерьере? 
Однозначно – да!  И, как и раньше, можно придумать множество назначений этому волшебному предмету обстановки. Сейчас в дизайне интерьера зачастую доминирует смешение стилей, а уж способность создать красивый интерьер, в котором гармонично сочетаются предметы разных направлений, всегда считалась высшим проявлением вкуса и индивидуальности. Насытить деталями простой скандинавский интерьер, придать налет истории глянцевому минимализму или послужить яркой деталью колониального стиля сможет такой предмет как сундук.

 

alteregohome

 

Сундук в детской

 

В детской комнате сундук незаменим – это отличный вариант для хранения детских игрушек и книжек, который позволяет быстро устранить беспорядок и собрать все разбросанные за день игрушки. Ну и, конечно, о пиратах мы вспоминали не зря, ведь еще сундук – это чудесный участник ролевых игр: приключения, пираты, сокровища, тайны и клады, сколько интересных сюжетов поможет придумать ваш ребенок с этим предметом! 

Особенно удачно сундук впишется в интерьеры в морском, колониальном или классическом американском стиле. Неплохо будет выглядеть сундук и в комнате маленькой принцессы. Если ваш сундук не подходит интерьеру по фактуре или цвету, его всегда можно декорировать с помощью краски и декупажа. Важно помнить, чтобы сундук для детской комнаты имел легкую крышку и чуть скругленные углы. 

 

alteregohome

 

Спальня с секретом

 

Можно использовать сундук в качестве комода. В доме всегда есть такие вещи, как постельное белье, шторы, декоративные подушки и т.д., которыми пользуешься не каждый день, но они занимают огромное количество места в шкафу или гардеробной. Сундук спасет вас и от них.

Классическим вариантом использования небольшого сундучка станет хранение драгоценностей. Дополнив его органайзером, вы сможете наслаждаться не только красотой и стилем этого предмета мебели, но и его функциональностью. Такой способ хранения, скажем, косметики, подойдет тем, чьи домашние животные любят покопаться в косметичках и шкатулках.

Кроме того, сундук легко справится со всеми функциями кушетки: на него можно присесть, сложить полотенце или халат. А внутри при этом хранить постельное белье, декоративные подушки и покрывала. Это упростит ежедневный утренний ритуал застилания кровати – все предметы под рукой, их удобно и легко доставать.

 

 

alteregohome alteregohome

 

 

Сундук в гостиной

 

Гостиная – сердце дома, помещение, где собираются родственники и гости, где мы отдыхаем и общаемся. Поэтому неудивительно, что именно этому помещению многие придают большое значение. Декорировать интерьер и придать ему неповторимый колорит возможно с помощью старинного сундука. Ему найдется место и в ультрасовременном интерьере, но важно не забыть «поддержать» его, используя 2-3 винтажные вещицы в том же цвете. 

В гостиной возможности использовать сундук расширяются. Он может заменить журнальный столик (разместившись у дивана) или тумбы (встав по бокам и разместив на себе светильники). Также, с помощью специальных винных полок и зеркала, сундук сможет трансформироваться в отличный бар или простой ящик для хранения вина или посуды. 

Если сундук имеет плоскую крышку, он может стать заменой тумбы под телевизор. 
Конечно хранить в таком сундуке что-то будет достаточно проблематично из-за отсутствия свободного доступа, но там можно разместить предметы, доступ к которым нужен нечасто, например, искусственную елку и новогодние украшения. 

 

 

 alteregohome alteregohome

 

Сундук в холле

 

В прихожей сундук может заменить банкетку, стать объемным хранилищем обуви или сезонных вещей. Ну и конечно, используя фантазию, можно превратить старинный сундук в другой предмет мебели, например, в оригинальную софу. 

 

alteregohome alteregohome

Можно сказать с определенностью - история сундука продолжается!

Теги:

 

Здесь представлены самые интересные предложения и акции.
Раздел доступен только для членов Клуба Alter Ego Home
Уже зарегистрированы?
Войти
Вступить в клуб Alter Ego Home?
Зарегистрироваться
Регистрация

*поля, обязательные для заполнения

Авторизация
Войти как пользователь социальных сетей: